Vengono elencate le principali Società, Studi professionali e Professionisti con i quali lo Studio ha fornito la propria attività professionale.

Ha COLLABORATO / LAVORATO per studi, progetti e gare con:
LAND Srl di Milano
Studio Associato Ferrara di Firenze
Politecnica Ingegneria e Architettura di Modena
ENSER srl di Faenza (RA)
Atelier(S) Alfonso Femia srl di Genova
Main Management e Ingegneria srl di Castenaso (BO)
Studio Progettisti Associati di Sassuolo (MO)
Studio Tecnico Ingegneri Andrea e Marco Roli Associati di Modena
Centro Cooperativo di Progettazione di Reggio Emilia
Atelier d’Architecture Bandini, di Nizza (Francia)
Magnanimo Ingegneri Associati srl di Bari
Mirizzi Architetti Associati di Bari
Studio Cariani srl di Argenta (FE)
Geaprogetti di Loris Venturini & c. di Cervia (RA)
Enrico Guaitoli Panini e Irene Esposito Associati di Modena
Zenith Ingegneria srl di Ferrara
A.I.R.I.S. srl di Bologna
Ante Quem srl di Bologna
ATIProjet srl di Pisa
Cattedra di Paesaggistica Parchi e Giardini, Facoltà di Agraria, Università di Bologna
Studio ACZ di Modena
Studio MBAA di Argenta (FE)
Ascolto Attivo srl di Milano
Ingegneri Riuniti Spa di Modena
Is Due Ingegneria Servizi di Modena
Y.U.PPIES Service S.r.l. di Modena
Fausto Ferri, exhibition manager
Alessandro Tagliolini, paesaggista
Matteo Agnoletto, architetto
Massimo Calzolari, architetto
Cesare Clivio, architetto
Gianpaolo Marcolini, architetto
Nicola Marzot, architetto
Francesco Pasquale, architetto
Massimo Pirronello, architetto
Michele Riccò, architetto
Angela Rosa, architetto
Pasqualino Solomita, architetto
Guido Tassoni, architetto
Giuseppina Testa, architetto
Andrea Vacchi, architetto
Giuseppina Vetrone, architetto
Franco Zagari, architetto
Elisa Abati, ingegnere
Claudia Dana Agguzzoli, ingegnere
Giuseppe Barbieri, ingegnere
Fabio Ferrini, ingegnere
Augusto Gambuzzi, ingegnere
Carlo Guidetti, ingegnere
Giancarlo Guidotti, ingegnere
Tommaso Musner, ingegnere
Marco Poli, ingegnere
Francesca Richeldi, ingegnere
Gaetano Zanoli, ingegnere
Rita Ballista, geologo
Guido Bollettinari, geologo
Stefano Cavallini, geologo
Andrea Dolcini, geologo
Valeriano Franchi, geologo
Roberto Manfredini, geologo
Daniele Sargenti, geologo
Rita Bega, dottore agronomo
Alessandro Castiglioni, dottore agronomo
Piercarlo Cintori, dottore agronomo
Alberto Minelli, dottore agronomo
Giovanni Poletti, dottore agronomo
Stefano Scaglioni, dottore agronomo
Emanuela Torrigiani, dottore agronomo
Sabrina Diamanti, dottore forestale
Fabio Palmeri, dottore forestale
Maria Grazia Folloni, biologa
Giovanni Battista Alberti, geometra
Massimo Righini, geometra
Paolo Vescovini, geometra
Maria Luisa Lelli, disegnatrice
Beppe Zagaglia, fotografo e giornalista
John Freeman, nature and landscape photography
David Lloyd John Stainer, UK Chartered Accountant and Industrial Engineer

In Concorsi della Comunità Europea ha collaborato con.
Fraunhofer Austria (AU); Intesasanpaolo Eurodesk srl (BE); Anergy agency of Plovdiv (BG); Mac solutions ltd (CH); Cne research and innovation center (CY); Technical University Dresda, Hamburger logistik institut (DE); Technical research centre of Finland (FI); Appplied industrial technologies ltd (GR); Computer and automation research institute, Hungarian Academy of sciences (HU); Innovation center of Iceland (IS); Agency for energy and sustainable development, Arup Italia, Pellacani (IT); New energy docks, Vu Unversity Amsterdam (NL); Allied surveyors Scotland plc (UK).